[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Muromes  
Форум » Форум о Сем и о Том » Болталка » Какую литературу по психологии вы предпочитаете? (полезные книги)
Какую литературу по психологии вы предпочитаете?
Alex95Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 18:17 | Сообщение # 1

Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Прочитав топик на психологическую тему, задумался о выборе популярной книги на тему психологии. В домашней библиотеке обнаружилась пара книг Дейла Карнеги, но написаны они были в начале 20-го века, и советы в них уже очевидны в наше время. Посмотрел на озон: глаза разбегаются от выбора психологических книг. Какие книги вы можете порекомендовать?
 
ezoocultericДата: Воскресенье, 28.10.2012, 19:05 | Сообщение # 2

Геймер на пенсии
Группа: Администраторы
Сообщений: 3078
Награды: 58
Репутация: 14
Статус: Offline
Знаменитую книгу Дейла Карнеги я так и не дочитал. Думаю залить ее на iPad и прочитать в дороге. В целом, не читаю, и ответы обычно ищу не в книгах, а в гугле. Школа отбила любовь к чтению, понимаешь ли (также как институт - к программированию).
 
ObscurerДата: Воскресенье, 28.10.2012, 20:15 | Сообщение # 3

Полковник
Группа: Клан Консольщики
Город: Муром
Сообщений: 152
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Дейл Карнеги сейчас читается очень наивно и малоактуален.
Я бы посоветовал Стивена Кови - 7 навыков высокоэффективных людей, это для начала. Она немного сложная для понимания, надо вчитываться, но книга для ума очень хорошая.
Из последних понравившихся книг, которые приобрел в домашнюю коллекцию: "Тайм-драйв" Глеба Архангельского (как управлять временем и жить в условиях изменяющейся ситуации) и "Стив Джобс" Уолтера Айзексона (хоть и не яблочник, но книга очень интересная и оставляет много простора для размышлений).
А вообще лучше по психологии брать зарубежные книги, желательно посовременней, ну и углубляться в интересующую область, благо в психологии их целая куча.
 
Alex95Дата: Понедельник, 29.10.2012, 20:28 | Сообщение # 4

Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Obscurer, спасибо за рекомендации. Присмотрюсь к этим книгам. Не так давно я прослушал аудиокнигу Глеба Архангельского, но это сокращенный вариант печатной книги, которую я обязательно прочитаю.

Сообщение отредактировал Alex95 - Понедельник, 29.10.2012, 20:29
 
Lock_DockДата: Вторник, 30.10.2012, 01:06 | Сообщение # 5

Подполковник
Группа: Консольщики Татарстана
Город: Казань
Сообщений: 131
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
Карнеги можно почитать, но нужно сделать огромный анцент на западный менталитет. Крнеги я предпочел бы Адама Смита и его "Исследование о природе и причинах богатства народов". Там и с точки зрения психологии и с точки зрения экономики намного лучше расписанно, нежели у Карнеги. Но, ИМХО, конечно.

Для свободного чтения:

Эрик Берн – Люди, которые играют в игры;
Эрик Берн – Игры, в которые играю люди;
Эдвин Шнейдман - Душа самоубийцы;
Анатолий Нкрасов – Материнская любовь;

Более профессиональная литература:

В.Д. Менделевич - клиническая и Медицинская Психология;
Б.Д. Карвасарского - Психотерапия;

Мои любимчики:

Н.М. Жариков, Ю.Г. Тюлыпин - Психиатрия;
Р.С.Немов - Психология, в трех томах.

Все прочел, на психологическом факультете не учился.

Добавлено (30.10.2012, 01:06)
---------------------------------------------
ezooculteric,

очень печально если так. Читающего народа сейчас совсем мало. Всюду читают Коэльо и Стива Джобса.

Я вот большой любитель фантастики, а в особенности научной фантастики. Жаль, что совсем не с кем поговорить про Глена Кука, Фрэнка Герберта, Джона Уиндема, Терри Пратчетта, Дена Абнетта, Говарда Лавкрафта и о многом другом.

 
ObscurerДата: Четверг, 08.11.2012, 20:30 | Сообщение # 6

Полковник
Группа: Клан Консольщики
Город: Муром
Сообщений: 152
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Недавно прослушал аудиокнигу Ричарда Брэнсона "Теряя невинность" о том, как он создавал и развивал компанию Virgin и одновременно строил свою жизнь. Очень интересная книга, во многом благодаря уникальной личности автора - оказывается, весьма известный человек.
Lock_DockТоже люблю научную фантастику, особенно постарее - современные книги не иначе, как шлаком, по большей части не назовешь. Правда не всех из твоих авторов читал, приму к сведению.
 
Форум » Форум о Сем и о Том » Болталка » Какую литературу по психологии вы предпочитаете? (полезные книги)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ФОРМА ВХОДА
Вы очень поможете развитию консольного движения если зарегистрируйтесь! Регистрация занимает 2 минуты
Навигация
Обзоры участников
Новости
Новости
Наш опрос
Кто вы (опрос анонимный)?
Всего ответов: 109
Обмен ссылками