Главная » 2013 » Ноябрь » 27 » Сетевая система хранения данных, стоит ли заморачиваться? На примере Synology DiskStation DS413j
08:50
Сетевая система хранения данных, стоит ли заморачиваться? На примере Synology DiskStation DS413j

Для меня это первое знакомство с сетевыми системами хранения данных на линуксе, поэтому многое мне тут показалось диким. Вот, например, у меня есть 4 диска, на них в общей сложности порядка 6 терабайт информации. При установке этих дисков в NAS он естественно предложил мне их отформатировать, поскольку устройство поддерживает только файловую систему ext4. В идеале, для лучшей производительности, все четыре диска вообще нужно объединить в один массив. Решил я эту проблему так: взял с работы резервный HDD, копировал на него информацию с одного диска, вставлял этот диск в NAS, форматировал его в NAS, копировал информацию обратно на родной диск с резервного. Итак со всеми жесткими дисками. Весь процесс занял больше недели (до сих пор не закончил). После Windows очень неудобно следить за свободным местом на дисках, вставленных в NAS. Настройки и важная информация разбросаны по разным приложениям. Так, например, для работы с диском нужно заходить в разные пункты меню, которые находятся в совершенно разных местах: "Папку общего доступа", "Диспетчер хранения" и в "File Station". Копируешь, например, большой массив информации через File Station, а тебе он выдает "Закончилось место на диске", идешь в "Диспечтер хранения", смотришь сколько там место осталось. Да, действительно не хватает места... Идешь в "Папку общего доступа", чтобы переместить какую-то папку с одного жесткого диска на другой. Все это занимает очень много времени. Видно, Synology очень старалась сделать дружественный интерфейс, но Линукс останется Линуксом и с дружественностью и удобностью Windows он не сравнится. В общем, на первых порах, придется потратить очень много времени, зато потом можно быстро получить доступ к огромному массиву информации с любого устройства, любого места.
Ну а плюсов очень много: например, очень удобное программное обеспечение для мобильных устройств на iOS и Android. Музыку, фильмы, фотографии можно просматривать непосредственно на NAS, можно скачивать в память устройства и просматривать автономно. Для просмотра потокового видео, однако, придется поставить специальные видеоплееры. Для iphone, правда, они какие-то недоработанные и тормознутые. Возможности NAS поистине безграничны. Например, на него можно поставить до 30 сайтов, организовать доступ в интернет любых выбранных на NAS папок или дисков, и.т.п.
Категория: Hi-Tech | Просмотров: 3479 | Добавил: ezooculteric | Теги: Nas, стоит ли, Synology, сетевая система хранения данных | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 4
3 АлБИ  
Так стОит ли заморачиваться с покупкой нас или лучше собрать системник на серверной винде?
По стоимости он сравним с настольным компьютером в сборе wink

2 ezooculteric  
Это вообще убило: меняешь месторасположение какой-либо папки, закрываешь браузер, открываешь - и где же эта задача? А процесс идет.

1 Ulrich  
Интересно, но возможно они допилят интерфейс в последующих прошивках. Ведь есть достаточно дружелюбные сборки Linux.

4 scooter  
"дружелюбных" ...поподробнее пожалуйста .
Я как человек с шестигодовым бывшем стажем линуксоида-задрота скажу что ни один их "линуксов"  мне не подходит под мою душу и потребности.
Побывав во всех линуксоидных форумах я для себя уяснил тему , что наши линуксоиды это люди которые только умеют " хелоу ворлд " написать и бубнить под нос всякую херь и школьники с годов 13 которые нихрена не умеют а вопят как профи.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ФОРМА ВХОДА
Вы очень поможете развитию консольного движения если зарегистрируйтесь! Регистрация занимает 2 минуты
Навигация
Обзоры участников
Новости
Новости
Наш опрос
Кто круче?
Всего ответов: 37
Обмен ссылками
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
втулка резьбовая для обсадных труб;корм зооринг для кошек отзывы